Тревожное расстройство, панические атаки,

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пью эсталопрам и стрезам 3р. в день. Эфекта пока нет. Пью месяц. Сейчас уже нужно отменять стрезам т. к больше месяца сказали пить нельзя. Подскажите не станет хуже когда отменю стрезам? И что будет если пить его больше месяца?
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 17:27
Здравствуйте, Елена.
Если будете принимать транквилизатор более 3-х недель, то есть риск привыкания и лекарственной зависимости. Тогда при отказе м.б. синдром отмены.
Тревога может вновь усилиться.
Elena 2021-09-30 12:16
А как же мне тогда быть? Если тревога и так не уменьшается а пью уже 4 недели. Как тогда отменять их? Ещё хуже будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 16:46
Отменяйте транквилизатор либо постепенно в течение недели, либо сразу в 1 день, но под прикрытием другого транквилизатора, кт принимайте неделю. Переходите на психотерапию, как единственному способу излечения от невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 01:29
Елена, смотрите ответ на свой вопрос по ссылка