Панические атаки, тревожное расстройство

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Были панические атаки 1 год. Наблюдалось тревожное расстройство с 14 лет. Все в жизни хорошо. Психотерапевт не вявил проблем Маленький ребенок. Врач прописал рексетин 0,75 табл. На 2 месяца. Убрал вегетативные кризы. При снижении дозировки до 0,5 таблетки опять вернулась тревога. Врач предлагает перейти на стимулотон. Что делать? Неужели придется принимать препараты постоянно?
Обследовала сердце (холтер), летом была синусовая тахикардия до 120 уд, ттг в норме, щитовитка в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 10:25
Здравствуйте, Александра! Основой лечения тревожного расстройства, панических атак все же является психотерапия. Возможно, специалист не выявил никаких нарушений, так как Ваше эмоциональное состояние поддерживалось приемом антидепрессанта. Возвращению симптомов поспособствовало раннее снижение дозировки (стоит ли вернуться к прежней дозе или сменить препарат необходимо решить совместно с лечащим доктором, который непосредственно в курсе всех нюансов Вашего состояния на текущий момент). Рекомендую повторно обратиться на прием к психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой, специалист поможет Вам разрешить внутренние глубинные конфликты, приведшие к развитию невроза (ведь Вы сами отмечаете, что уже с возраста 14 лет появились проявления тревоги, значит, что-то послужило причиной этого, необходимо разбираться в первопричине и динамике состояния с течением времени), научит, в каких ситуациях возникает и как распознать начинающийся приступ паники и как в таком случае действовать.