Тревожное расстройство, панические атаки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: З9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня такая проблема: головокружения, полуобморочные состояния, тахикардия, скачки давления, панические атаки, голова как в тумане. Прошла обследование. Невролог поставил диагноз-тревожное расстройство. Назначил грандаксин. Было очень хорошо 2 месяца. После курса состояния стали возвращаться, ещё был и стресс на работе. Я обратилась к психиатру, он назначил сертралин и месяц грандаксин (как прикрытие). Пью 2 недели, от сертралина мне нехорошо. Скажите, можно просто продолжить один грандаксин
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-28 09:10
Здравствуйте, Алёна.
Нет, нельзя. Транквилизатор не лечит, а лишь немного убирает тревогу.
Сертралин в этом плане лучше. Начинайте с четвертинки, добавляя по 1/4 таблетки. Грандаксин только для прикрытия. Не более 2-3 недель.
Елена 2023-02-28 09:21
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-28 10:35
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Елена 2023-03-07 09:54
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пишу спустя несколько дней. Я так не смогла принимать сертралин. Пыталась. Но кружит и дереализация. Пью только грандаксин. Как долго его можно принимать? И возможно ли вылечить тревожное расстройство без антидепрессантов? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-07 13:46
Грандаксин принимают не более 10-14 дней.
Да, невротическое расстройство легко лечится, когда оно человеку больше не нужно в качестве прикрытия от окружающей реальности.
Елена 2023-03-07 14:57
Спасибо большое! С праздником!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-08 12:21
И Вас - с прекрасным весенним днём!)