Это что-то опасное?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
страдаю тревожным расстройством, паническими атаками, соматоформным расстройством (ипохондрия по поводу ССЗ).
В последнее время часто повышена тревога и частые панические атаки. После сильной панической атаки остались боли в грудной клетке. Они в разных местах грудной клетки. Особенно при движении проявляются, и если нажать, то усиливаются. Также резко появляются и резко исчезают. Особенно если повышается пульс (при духоте или при тревожности), то начинаются эти болит. И еще появляются необычные чувства. Ранее такого не было. Когда начинают нервничать и переживать, то появляется будто чувство онемения или чувства, как будто в холодильнике охлаждения. Вверху грудной клетки, в области сердца или в других местах. Но чаще в груди. Я делала в декабре экг, и кроме синусовой тахикардии на фоне переживаний, не было ничего выявлено.
Скажите, это опасные симптомы или на нервной почве такое бывает? Эти чувства уже дней 5 наверное. В состоянии спокойствия такого нет. Очень переживаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-17 16:46
Здравствуйте, Екатерина!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом, сегодня это можно сделать очно или удалённо он-лайн.