Частые панические атаки, старты сна, не дающие уснуть

Спрашивает: Aurora
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Очень-очень надеюсь, что хоть здесь мне отвятят на мой вопрос. У меня такая ситуация: я проверялась уже просто у огромного количества врачей, последний раз — у педиатра, невролога и кардиолога, проверяли щитовидную железу; все они сказали, что в целом у меня всё хорошо, нет никаких проблем (правда, поставили ВСД, в сердце было что-то незначительное, кажется, ложная хорда, а невролог сказал, что сосуды в области шеи немного пережаты (что скорее всего связано с родовой травмой — обвитием), но всё это не критично, и ничего серьёзного или опасного нет). НО проблема вот в чём: во-первых, у меня практически постоянная тахикардия, пульс может быть под сто двадцать в спокойном состоянии, и это уже в порядке вещей; во-вторых (и это — самое главное), у меня практически паническая боязнь смерти (уж не знаю, можно ли это назвать танатофобией, но всё же), которая усугубляется частыми приступами панических атак (ну, я думая, что это панические атаки), которые, в свою очередь, случаются преимущественно ночью, а дальше всё по плану: особенно учащённое сердцебиение, которое начинает особенно отчётливо ощущаться, нехватка воздуха, боли в левой части грудной клетки, жжение там же (что, кстати, часто появляется и днём, но скорее всего это грудной остеохондроз), и страх, очень сильный страх (в основном, он связан с возможностью сердечного приступа). Это не постоянное явление — обычно меня сваливает усталость, и я быстро засыпаю, но в периоды особенно нервные (как правило, это начало учёбы) спать я практически не могу: подобные приступы случаются почти каждую ночь, а их продолжительность иногда составляет до трёх часов; последний раз было хуже всего — ко всем обычным симптомам прибавились ещё и старты сна (кажется, так это называется), причём, не один–два, а почти столько же, сколько раз я пыталась уснуть, что удавалось только под утро, в полном измождении. Само это всё, как правило, не проходит — я определённое время пью успокоительные, меня отпускает (причём, легче становится почти сразу же), и таблетки больше не требуются до ближайшего сильного стресса. Кроме того, я вообще очень эмоциональный, мнительный и тревожный человек, даже просто поднять руку на уроке мне стоит невероятных усилий (рука, кстати, ну просто очень трясётся), ноги у доски чуть ли не под подкашиваются, начинаю заикаться. Собственно, вопрос — нужно ли мне обращаться за помощью к специалисту или оставить всё так, ведь таблетки помогают? У моей бабушки была примерно та же проблема (только куда сильнее), и она стояла на учёте у психиатра, вот я и решила спросить…
Спасибо за внимание, надеюсь на ответ.
Теги: старты сна не дают уснуть
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-01 13:33
Здравствуйте.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Расскажите о своих проблемах родителям и вместе посетите врача. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva