Невроз, панические атаки, кардиофобия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нцд, тревожное расстройство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня беременность 31 неделя. Со старшим сыном разница 14 лет. Как только забеременела, сомневалась, рожать или нет. Очень много было проблем. В итоге решила рожать. Начались проблемы со здоровьем, появились экстрасистолы, на их фоне развился страх, что сердце остановится. В итоге панические атаки. Сейчас начались проблемы с мужем, узнала, что употребляет наркотики, этот факт меня очень подкосило. Постоянно переживаю, что останусь одна. Беременность уже не в радость, даже стыдно это признавать. Помощи ни от кого нет, родители умерли. Панические атаки практически каждый день, спасаюсь валерианкой и пустырником. Постоянно вызываю скорую помощь. Всё в один голос говорят, что это нервы. Помогите как-то справиться с этим состоянием, потому что панические атаки начинаются как только почувствую экстрасистолы. По кардиологии все обследовала, патологии нет. Щитовидка тоже в норме.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-27 23:40
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Т. к. Вы беременны антидепрессанты и другие психотропные препараты назначены быть не могут. Ищите так же помощь у друзей, дальних родственников, коллег, соседей, бывших одноклассников и одногруппников - Вам сейчас нужна поддержка. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Ольга 2021-05-28 09:59
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. И вот что ещё хотела спросить. Я писала, про экстрасистолы и сердцебиение учпщенное. Я просыпаюсь с утра и эти экстрасистолы начинаются даже если я просто лежу. Встаю с постели, начинаю что-то делать по дому, чувствую их, прям удары в груди. Пульс учащенный. Внутри постоянно напряжение, сразу появляется страх, что с сердцем что-то. Как только прилягу немного успокаивается пульс. Как уже писала, по части кардиологии все в порядке. Хотя переживаю, что обследование делала полгода назад. Тогда все было хорошо. Неужели эти все симптомы относятся к тревожному расстройству?
Заранее спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-28 12:09
Вы описываете типичнейшие признаки тревожного расстройства.
Экстрасистолы встречаются у всех людей, но невротики их чувствуют.
Начинайте лечение невроза и постепенно Ваше состояние выровняется.
Ольга 2021-05-28 13:04
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-28 13:11
Рада была помочь! Обращайтесь еще.