Страх - вечный страх всего самого опасного для здоровья

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, остеохондроз шейный. Боли в поясничном отделе позвоночника, кишечник, желудок.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Проблема такого характера: я очень нервная, дергаюсь от каждого звука, на теле произвольно иногда неприятно начинают дёргаться мышцы как нервный тик. На ночь мое состояние усугубляется. Начинается какая то паника, мне кажется постороннее присутствие рядом, становится тяжело дышать, страх смерти, ощущение что сейчас остановится сердце и дыхание. Постоянно накручиваю себя, страх заболеть опасным заболеванием. Если что то заболит, начинаю рыть во всем интернете и возникает страх заболевания раком. Во время приема пищи, часто сложно проглотить еду, не запивая, ощущение что могу подавиться. В любое время суток периодически ощущается в груди неприятное шевеление, будто перебои в дыхании. Врачи все списали на сердце. Мол ЭОС с отклонением вправо. Но мне кажется проблема не в сердце, а сердце наоборот страдает из-за совершенно другой проблемы. Также бывает меня мучают сонные параличи смешанные с бредовыми и страшными сновидениями.
Я девушка, мне 20 лет, без вредных привычек.
Я очень какая то агрессивная, все меня не устраивает часто.
Если удается уснуть, то ночью сплю чаще всего спокойно, симптомы исчезают во время сна. Днём ощущаю себя более менее, если не нервничаю.
Скажите пожалуйста, что со мной и как это лечить?
Я не знаю с чем это связано. Но в голове одна картина, из-за чего это могло бы произойти. Возможно это с детства. Мне вспоминается постоянно случай, когда я была маленькая и у меня сильно болел живот, мама вызвала скорую, мне было настолько плохо и я тогда испугалась умереть, что остановится сердце и все.
И сейчас я свои состояния связываю с тем случаем. Но я не уверена. Вы специалист и Вам виднее. Вся Надежда только на Вас. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-04 13:36
Здравствуйте, Ангелина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ангелина 2019-07-04 13:46
Спасибо Вам огромное! А то что перебои в дыхании, будто сердце замирает. Не знаю как описать. Это тоже из-за данного состояния? И не опасно это?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-04 13:58
Да, это тоже проявления невроза. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ангелина 2019-07-04 14:01
Большое Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-05 01:55
Рада была помочь!