Частые неврозы, панические атаки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, вегето-сосудистая дистония, плохое кровообращение
Здравствуйте,
У меня серьезные проблемы, не знаю как мне быть.
Началось все 3-4 года назад, у меня были сбои в организме, появились сильное сердцебиение и боли в области сердца, ходили по врачам, мне делали кислородную капельницу, после нее лучше стало на время, потом снова возобновилось, посетили другого специалиста, сказали что ВСД, прописали таблетки разные. Спать нормально не могла, просыпалась нередко от того что ощущала сильное сердцебиение, на фоне появлялись страхи, потому что не знала что это такое и мучилась.
Со временем лучше не становилось, начались нервные срывы из-за конфликтов разного рода или просто нервничала на пустом месте; говорила родным, что может стоит записаться к психологу, но мне сказали что и без него разберутся.
Дошло до того, что я не могла нормально никуда ездить, устраивала истерики, порой билась головой об стену, как сумасшедшая, видимо на нервах. Сейчас не могу нормально никуда ездить, даже лрузьям отказываю. А если поеду куда, то сразу паника и приходится иногда возвращаться домой.
При этом я пью таблетки, на какое-то время успокаивают, но все равно.
Теперь проблема в том, что скоро уезжают бабушка с дедушкой отдыхать, я хотела с ними, но не уверена что мне от этой поездки полегчает; мама с папой работают в основном, а у меня появился новый страх, боюсь оставаться дома одна, прям в пот бросает.
Не знаю что мне делать?
Родители уже не знают что со мной делать, не понимают; а мне жутко страшно, и я не знаю как себя успокоить.
Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-03 15:31
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva