Постоянная тревога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергия
ЗдравДоброе утро! Меня зовут Дарья. Мне 40 лет. У меня постоянно присутствует страх, что я сойду с ума. Я обращалась к местным специалистам. Мне два раза ставили диагноз " легкая депрессия". лечили антидепресантами и успокоительными. На время помогало. В этом году тоже появились страхи, пошла к специалисту. Он просто прописал таблетки. Они не подошли, мы их отменили. Перешли на финлепсин и сонапакс. Пили минимальные дозы. Почти 8 месяцев. Вроде прошло. Но вот уже 15 дней как я не принимаю лекарства и все вернулось. Вот мои симптомы: я просыпаюсь по утрам с чувством жуткой тревоги, как ком внизу живота. Потом начинается страх" а что если я сойду с ума? А что если не смогу воспринимать реальность? А что если у меня случиться истерика или приступ паники? А можно ли мне жить как все? Или я ненормальная". В семье НЕТ! ни одного случая психических расстройств. Я в разводе, есть дочь, работаю, учусь, занимаюсь спортом. С обязанностями своими всеми справляюсь. Но не отпускает это постоянное чувство тревоги и страха, что со мной что то не так. Что если я обращалась к таким врачам, значит я больная и люди от меня отвернуться и я не смогу жить как все. Хотелось бы понять что со мной и лечиться ли это.
Спасибо

Возраст: 42ствуйте,
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-10 00:10
Здравствуйте, Дарья.
речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Дарья 2021-06-10 09:18
Спасибо большое за ответ. Спортом занимаюсь регулярно. С режимом, да, проблемы. Буду следовать вашим рекомендациям. А вы проводите психотерапию?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-11 22:05
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-10 00:12
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.