0

Постоянная тревога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергия
ЗдравДоброе утро! Меня зовут Дарья. Мне 40 лет. У меня постоянно присутствует страх, что я сойду с ума. Я обращалась к местным специалистам. Мне два раза ставили диагноз " легкая депрессия". лечили антидепресантами и успокоительными. На время помогало. В этом году тоже появились страхи, пошла к специалисту. Он просто прописал таблетки. Они не подошли, мы их отменили. Перешли на финлепсин и сонапакс. Пили минимальные дозы. Почти 8 месяцев. Вроде прошло. Но вот уже 15 дней как я не принимаю лекарства и все вернулось. Вот мои симптомы: я просыпаюсь по утрам с чувством жуткой тревоги, как ком внизу живота. Потом начинается страх" а что если я сойду с ума? А что если не смогу воспринимать реальность? А что если у меня случиться истерика или приступ паники? А можно ли мне жить как все? Или я ненормальная". В семье НЕТ! ни одного случая психических расстройств. Я в разводе, есть дочь, работаю, учусь, занимаюсь спортом. С обязанностями своими всеми справляюсь. Но не отпускает это постоянное чувство тревоги и страха, что со мной что то не так. Что если я обращалась к таким врачам, значит я больная и люди от меня отвернуться и я не смогу жить как все. Хотелось бы понять что со мной и лечиться ли это.
Спасибо

Возраст: 42ствуйте,
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ВСД, ПА, страх смерти, постоянные переживания С 2012 года начались ПА. Принимала паксил....
Стресс, невроз, плохое состояние Будьте добры помогите мне пожалуйста справиться с...
Антидепрессанты, страх, тревога После Ковида появились ПА, сердцебиение, слабость,...
Мучения сплошные Помогите, пожалуйста! Уже 8 месяцев беспокоит тупая боль в центре...
Невроз или депрессия Я очень устала от этого состояния, постоянно беспокоюсь. У меня...
Тревога, панические атаки, депрессия, страх Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша...
Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Я схожу с ума? У меня невроз. Пол года назад первый раз получила па. 2 месяца страдала...
Тревога, страх У меня есть проблема связанная со страхами и тревожностью. (10 лет...
Страх при гипертонии День с 22.09 давление постоянно 150-180/100-110, при этом сильное...
Тревожное -депрессивное расстройство Помогите, не знаю что делать лечилась у невролога...
Частые неврозы, панические атаки У меня серьезные проблемы, не знаю как мне быть....
Помогите наверно пора на антидепрессанты Уже 2 врача ставят обсиссивное расстройство,...
Ищу у себя болезни. Постоянный страх В последние два - три месяца пытаюсь найти в...
Тревожная депрессия Я очень мнительная, тревожная, впечатлительная, отчасти сама такая...
Состояние тревоги Меня беспокоит чувство тревоги, боязнь смерти, боюсь ложиться спать(не...
Страх болезней, смерти. Депрессия Доктор! Меня зовут Васелиса. Мне 31 год. Я мама...
Стрессовое состояние У меня постоянно чувство тревоги, усталости, огрессии, стало...
Чувство страха, чувство тревоги Мне 24 года. У меня какая то нервозность, не могу...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-10 00:10
Здравствуйте, Дарья.
речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Дарья 2021-06-10 09:18
Спасибо большое за ответ. Спортом занимаюсь регулярно. С режимом, да, проблемы. Буду следовать вашим рекомендациям. А вы проводите психотерапию?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-11 22:05
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-10 00:12
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос