Мучения сплошные

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Уже 8 месяцев беспокоит тупая боль в центре под ребрами. Жизнь моя вся на нервах. Недавно пережил развод, на работе стрессы постоянные. Стрессы глушил алкоголем(в основном пивом) и сигаретами. Страдаю депрессией, неврозом с 20 лет. Из симпотомов еще кожный зуд, постоянное бурление, урчание в животе, в туалет ходить стал только по утрам, стул кашеобразный. Началось все в августе, резко потерял в весе 5-7 кг. (сейчас набрал обратно) Было ощущение камня в желудке(сейчас вроде прошло). Вообще по натуре человек я очень мнительный, постоянно в жизни преследуют неудачи. Не удивлюсь, если меня и эта учесть настигла(. Не могу заставить себя сделать фгс, боюсь вдруг правдп онкология! Тревога неимоверная по этому поводу, не покидает и не дает нормально жить. Не живу, а мучаюсь. За эти 8 месяцев не лучше, не хуже. Состояние стабильное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 17:12
Здравствуйте, Сергей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сергей 2019-04-23 17:30
Но может ли болеть желудок при невротическом расстройстве? И ухудшится пищеварение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 17:54
Да, такое возможно. Н о эти проявления не опасны, т. к. имеют функциональный характер.