Головокружение, учащение пульса, тревога, срывы, плаксивость, раздражительность, не охото работать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4 месяца уже нахожусь в непонятном, работала на 2ух работах, началось с того что резко поднялось давление, потом скачки были, то низкое, то высокое, затем пульс шкалил, сделали мрт сосудов всё нормально, мрт шеи, выявили протрузии дисков, были панические атаки, сейчас тревога какая то, голова не ясное, головокружение небольшое, в голове как мурашки или непонятно что, глаза в сторону отводишь в голове ощущение не из приятных, давление сейчас в норме, не понятно что происходит, может это невроз, или невростения!? Незнаю что думать уже
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 18:50
Здравствуйте, Дарья.
М. б. и то, и другое. Потому что неврастения - это тоже невротическое расстройство астенического круга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov