Беспокойство

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, полгода назад появилась слабость и утомляемость. Появилось головокружение. Прошла обследование всё в норме. Сейчас при волнении испытываю чувство тревоги и беспокойства. Пробовала принимать афобазол, фенибут. Без результата. Дома не могу ничего делать, работоспособность очень низкая. Утром встаю будто бы я и не отдыхала. Что делать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 19:46
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov