Нервные расстройства

Спрашивает: геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня таки симптомы: напряжение в голове во время мыслительного процесса, во время чтения, постоянное легкое головокружения как при алкогольном опьянении, раздражительность, быстрая утомляемость, плохая концентрация внимания, нервный сон, бывает трудно подобрать слова при разговоре, так же во время общения начинается сильное напряжение в голове, трудно произносить слова и не могу четко выразить свою мысль. Очень часто нервничаю по пустякам. И у меня такое состояние как-будто я ушел в себя. Еще когда пишу часто пропускаю буквы или заменяю их другими, например семля(земля). Что со мной? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-24 18:04
Здравствуйте, Геннадий.
По поводу дисграфии обращайтесь к неврологу.
Все остальные описанные симптомы говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov