Мучает бессоница
Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Прошу помочь, мне 38 лет началась, бессоница после смерти мужа. Обращалась к неврологу прописали таблетки эглонил, триттико принимала месяц, сделала обследование МРТ головного мозга, сосудов головы, ЭКГ. Все в норме. После приема таблеток головокружения и тошнота. Но сон все равно не глубокий, поверхностный. Разбитость и плохое самочувствие с утра.
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-28 14:32
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве, кт развился на фоне сильной психотравмирующей ситуации. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov