День сон, день бессонница

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после того как парень ушёл в армию началась проблема со сном, примерно раз в месяц были бессонные ночи. Потом встретились с ним, спала хорошо, но спустя неделю после встречи начались проблемы со сном снова. Получается так, что сутки сплю и сутки не сплю (хотя спать хочется, но ложусь и не могу заснуть). Ночью могут возникать позывы в туалет (деарея) , немного потрясывает ноги, иногда поднимается пульс и кидает в жар. На личном приеме сказали пить лишь магний, хотя анализ на него пришёл в норме. Также на ночь пью чай из мелиссу и мятом с мёдом, могу принять 25 капель настойки пустырника, но сон все равно не идёт. Что это может быть?
П. с. Работа напряжённая, начальство часто играет на нервах.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 01:37
Здравствуйте, Маша.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov