Меняю слезы на агрессию ко всему

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, меня мучает то, что я бываю вижу то, чего в принципе нет, у меня мания того, что меня преследуют, я всегда оборачиваюсь на улице, в темноте деревья превращаются в людей которые точно идут за мной, я часто плачу, даже если меня ничего не расстраивало, у меня появились частые вспышки агрессии. У меня беспокойный сон, заснуть мне трудно, постоянно просыпаюсь и из-за этого не могу выспаться. У меня уже есть направление к психиатру, но я хотела бы проконсультироваться и здесь, меня беспокоит что я могу просто зависнуть, это тяжело контролировать, быстро меняются эмоции и настроение, я всегда идя по улице разговариваю сама с собой, могу даже увлечься и начать говорить в голос, а не в голове, я ничего не хочу, и ходить в какие-то места где много людей, мне неприятно, мне кажется что все смотрят на меня и обсуждают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 11:46
Здравствуйте, Кира.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov