Не могу глотать пищу, боюсь задохнуться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, до 11 лет аллергическая бронхиальная астма
Здравствуйте, дело в том, что около 2 лет меня преследует мысль, что во время еды я могу подовиться, и часто такое ощущение, что мне не хватает кислорода, я задыхаюсь. Но дело в том, что стоит мне выпить 3 Бокала пива, и все эти симптомы проходят сами собой. Но я устала так жить, я не хочу быть зависимой от пива. Я надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-28 11:14
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov