Бессоница. Изоляция от людей. Перепады настроения. Как это пережить

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У меня перепады настроения беез всяких причин. То я не ем то нападаю на еду. У меня тревожность, вина ненависть к себе. Мне говорят что я не естественно смеюсь и улыбаюсь. У меня мгновеная резкая агрессия. Бессонница или сонливость но в основном бессоница. Началось это 1 июня. Я этого не особо замечала. Сейчас у меня смешаные чувства и эмоци и тако ощущение что я не управляю эмоциями и чувствами. Как мне с этим жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 19:32
Здравствуйте, Даша.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Расскажите родителям о своем состоянии и попросите их отвести Вас к врачу.