Тревога, резкая смена настроения, отсутсвие интереса к чему-либо

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! В последние несколько лет накопилось большое количество проблем и я очень много переживала. В какой-то момент поняла, что чувство тревоги не прекращается. Появился повышенный аппетит, стала есть до тошноты. Интерес к каким-либо вещам отсутствует. Раньше очень любила читать, сейчас же не могу сконцентрироваться и прочитать больше одной страницы. Ничего не приносит удовольствия. Резкие смены настроения, очень часто испытываю необоснованную агрессию. Нарушился режим сна, очень тяжело уснуть. Иногда бывает эмоциональный подъем и хочется что-то делать, но бывает это редко.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 00:42
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov