Галлюцинации. Перепады настроения

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Никаких хронических заболеваний подобного характера не имею. Лишь аллергия.
Здравствуйте,
посоветовали обратиться к психиатру после недавнего случая очень яркой галлюцинации: одновременно слуховой и зрительной: увидела человека, поздоровалась с ним, происходящее каким-то образом подыграло мне, но всего этого не было, этот человека не было ещё дома. Периодически бывают обманы воображения, но по мелочам: обычно это виды чего-то неприятного (тараканы, раздавленная кошка, гримасы в вещах). Алкоголь и наркотики не принимаю. Из лекарств периодически использую легкое успокоительное - афобазол. Причина: сильные перепады настроения. От дикой восторженности до апатии или мыслей о суициде. Тяжело контролировать эмоции, сдерживать их, бывают истерики. Из-за этого периодически ссорюсь с близкими и друзьями. При этом, ничего серьёзного в жизни не происходит, никакой трагедии, особо сильного стресса тоже нет. Можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-06 23:36
Здравствуйте, София.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1