Приступы плача, бессоница

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне скоро 22 года, у меня постоянные приступы плача, которые сопровождаются тревогой, чаще всего бывают при разговоре с людьми, но бывает и просто так. У меня постоянная апатия, я ничего не хочу, а если и хочу, то не делаю. Я не могу найти работу, я не знаю как я буду поступать, и буду ли вообще. Я засыпаю по 3-4 часа, чтобы я не делал, во сколько бы не ложился, ничего не могу изменить уже несколько лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-29 14:29
Здравствуйте, Максим.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov