Сушит внутри горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, год назад меня положили в больницу с сильной болью головыстали сразу уколы делать гармони колоть точного диагноза не поставили, через неделю я стала опухать и я не могла дышать мне что то мешало и начались панические атаки врачи говорят ничего страшного в этом нет вам нужно покопаться к психиатру. Уже год хожу по врачам сдаю анализы всё хорошо говорят но у меня внутри что то всё равно отекает и сушит что даже я глатать не могу что это может быть я незнаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-05 20:48
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov