Очень плохо себя чувствую, постоянная тревога

Спрашивает: Лар
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Панкреатит и гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 20лет!
Обращаюсь вот с какой проблемой:
Последние пол года очень плохо себя чувствую.
Слабость, вялость, непонятная тревога, постоянно ватная голова, как будто неясное сознание, перед глазами постоянно что-то мелькает.
2017 год был очень тяжёлым. Постоянно стрессы и нервы.
Анализы все хорошие, а состояние напоминает отравление. Только температуры нет.
Не знаю к кому ещё обращаться, к кому не пойду, все говорят: все хорошо, здорова!
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 16:14
Здравствуйте, Лариса.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Лариса 2018-01-27 16:17
Огромное спасибо за ответ!)