Тревога, неясное состояние

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже давно стал замечать за собой странные симптомы, казалось бы, не присущие мне, такие как: вялость и сонливость в течение дня, тревожность по любому поводу, частые головные боли, учащенное и сильное сердцебиение, плохой сон, иногда даже полное отсутствие сна, чувство что сердце бьет иногда медленно, но очень сильно. Вот такие симптомы, очень хочу понять, что со мной. Компьютерными играми не болею и интернетом тоже. Подскажите! Заранее благодарен!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-29 23:56
Здравствуйте, Даниил.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov