Дереализация

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: 1. Остеохондроз. Шейного. Отдела. Болит. Шея. Сопровождается заложенностью. Ушей. И. головокружениями.2. Месячные. Идут. На. неделю. Раньше. Идут. Два. Дня. Потом. Сутки. Нет. Потом. Опять. Один. День.3. Повышенное. АД. до.170. на.100. Сахар. В. норме.
Здравствуйте, прошу. Вас. Помочь. Разобраться в. постановке. Диагноза. Пишу. Через. Троеточия. Не. работает. Клавиатура. Моё. состояние. Ухудшается с. каждым. Днём. Тупею. Сильная дезориентация. Делаю. Всё. на. Автомате. ТАКОЕ. ОЩУЩЕНИЕ КАК. БУД-ТО НЕ МОГУ. ПРИЙТИ В СЕБя. проснуться что-ли. Утром. Особенно. Плохо. Воспринимаю. Плохо. Информацию. Любую. Или. Когда. Что-то. Говорят. Или. Когда. Читаю. Не испытываю Радости. Счастья. Могу. Сидеть Целый. День. На кровати. Или. На стуле. Знаю. Что Нужно. Что-то. Делать. Но нет инициативы. Сознание затуманено. Зрение. Нечёткое. Расплывчатое. Нет. Ясности ума. Пытаюсь. Каждый. День. Вернуться в. себя но. Не. могу. Голова. Тя жёлая. Стянута. Как. Буд-то. Тугой. Резинкой. Массаж. Не. помогает. Работу. По. дому. Выполняю. Готовлю. Убираю. Но. в. туманном. Состоянии. Сон. Длительный. Могу. Спать. Днём. потом. Просыпаюсь. И. ещё. хуже. И. ночью. Сплю. Постоянно. Клонит. В. сон. Периодически. Отпускает. Потом. Всё. заново. Стоит. Любому. Внешнему. Раздражителю. Проявиться. Муж. Накричал. Или. Поругались. Расплакалась. Или. В. шумном. Месте. Побыла. И. начинается всё. снова. Это Состояние. Вымотало. Меня. Родные. Считают. Меня здоровой. Я ушла. В. себя. Тяжело. Общаться. Особенно. По. телефону. Ничего. Не. интересует. Не. радует. Много. Лежу. На. кровати. Или. Сижу. Иногда. Забываю. Названия предметов. Но. быстро. Вспоминаю. Раньше. Занималась. Сельским. Хозяйством. Сейчас. Мне Это. Всё. в. обузу. Вообще. Не. интересуюсь. Считаю. Что. Если. Бы. мне. Выйти. Из. этого. Состояния то. И. депрессии. Как. Не. бывало. Всё. вернулось. Бы. в. норму. СЧИТАЮ. ЧТО. ДЕПРЕССИя ЭТО. ПОСЛЕДСТВИЕ. ЭТОГО. НЕИЗВЕСТНОГО. МНЕ. ЗАБОЛЕВАНИя. длится оно. Примерно.2. месяца. Перед. Этим. Было. Какое-то. Непонятное. Похожее. И. я не. Обращала. Внимания на. Него. Снимала. Эту. Дереализацию. Гидазепамом. Помогало. Хорошо. Но. сейчас. Он. мне. Не. помогает. Вообще. Только. Тупит. Ещё. больше. Прошу. Помочь. Мне. Найти. Выход. ЗАРАНЕЕ. СПАСИБО.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 17:57
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov