Ком в горле, страх

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, последние 2-3 дня состояние непонятное, слабость, то холодно, то жарко, бывает вроде и тепло, а ноги не тёплые. И когда холодно было, ощущение температуры, потом в пот бросает. Но, когда уже меряла, ее не было. И вот появилось такое, что бывает как ком в горле. То есть не именно горло болит, а ком в горле. Это можно сравнить, когда хочется плакать, но сдерживаешь себя и ком ощущается в горле. Это также. Даже вчера 37,3 температура поднялась и сама сбилась. Сейчас ее нет, но ком в горле и я начала от этого нервничать. И чувствую как начинаю дышать часто, даже кажется, что горло зажмёт сейчас и все. Есть страх, что что-то не то. Но я посмотрела горло, там все как всегда. Ничего не опухло, да и щитовидку проверяла весной. Все в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 15:22
Здравствуйте, Света.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov