Бессонница из-за постоянных стрессов

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Почти два месяца практически не сплю. Из-за постоянной нервотрёпки со стороны свекрови и мужа. Когда ложусь спать, думаю об этом. Накручиваю себя. В итоге не могу заснуть. Не думать не могу. Состояние уже никакое. Потеря внимательности. Стала много делать ошибок на работе. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 14:24
Здравствуйте, Настя.
Возможно, причина Вашей бессонницы - невротическое расстройство, кт развилось на фоне сложной жизненной ситуации.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov