Упорная бессонница

Спрашивает: Дымка
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Кистозно-слипчивый арахноидит с частыми ликвородинамическими кризами
Здравствуйте, уважаемые доктора! Пережила сильный продолжительный во времени стресс, на фоне которого в конце октября 2016 г. началась бессонница и тревога. В начале пыталась принимать Лотосоник, Фитоседан №3, практически безрезультатно. Затем принимала Вальдоксан 25 мг. 1 раз/сут., Адаптол 500 мг утро и вечер. Занималась аутогенной тренировкой, йогой-нидрой. Почувствовала улучшения, тревога полностью исчезла, сон стал приходить в норму. Во второй половине декабря 2016 г. бросила принимать указанные препараты, бессонница вернулась. Начала снова пить, но безрезультатно. Пыталась заменить Вальдоксан на Серенату, добавила Мелатонин 5 мг. На ночь. Аутогенными тренировками и йогой-нидрой занимаюсь регулярно. Если в начале спала хотя бы по 3 часа в сутки, то несколько ночей уснуть не получается. Подскажите, пожалуйста, что изменить в тактике медикаментозного лечения? То, что самонастрой - это основа лечения, осознаю, просто в данный момент не сплю по ночам, чувствую из-за этого головные боли и разбитость, а уснуть и нормально поспать не получается. Заметила, что последние ночи не могу остановить череду мыслей в своей голове, расслабиться. Хотелось бы дать какую-то поддержку организму на данном этапе. Обратиться на очную консультацию не имею возможности, т. к. живу в глубинке + инвалидность: ограничена в средствах и возможности дальней поездки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:25
Описанные Вами препараты - это БАДы, ни к какому улучшению состояния они не приведут. Нужны серьезные психотропные лекарства. Иначе будете заниматься самолечением еще неск десятков лет.
То же самое касается АТ и занятий йогой. Сколько не успокаивай себя и не читай внутренние аффирмации "я самая обаятельная и привлекательная" - это все только загонит имеющиеся проблемы еще больше внутрь. Поможет глубинная осознанная когнитивно-поведенческая психотерапия и др направления, где человек самостоятельно работает со своим внутренним состоянием: эмоциями, установками, жизненным сценарием.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov