Хочу понять, что со мной происходит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, меня пугает моё состояние, периодами я буд то бы теряю ощущения реальности, дрожь в теле, состояние обреченности и потерянности. Обследовалась, все показатели узи всех органов и анализов в норме. Тошнота бывает сильная, плаксивость, тревожность, откуда приходит это, не понятно, так же отпускает само по себе, но сил уже нет терпеть эти состояния, день хорошо, день плохо чувствую, стала по бабкам ходить
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 23:56
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov