Головная боль напряжения

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В последние время довольно часто проявляются головные боли, наблюдаются ощущение стянутости кожи головы. Тошноты и т. п не наблюдается. Довольно часто при боли сложно контролировать стянулось и мимику лица.
Был прописан атаракс, он помогает, но вызывает сонливость даже если пить на ночь. Без атаракса появляется плохой сон, с кошмарами и внезапными пробуждениями.

Поэтому хочу проконсультироваться именно та ли это проблема, о которой я думаю. Считаю, что у меня головная боль напряжения?

Готов к платной консультации, сдачи необходимых анализов и т. п
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-14 23:58
Здравствуйте, Вячеслав.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov