Навязчивые мысли, страхи, апатия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, гастродуоденит
Добрый день! На фоне сильного стресса два года назад у меня начались навязчивые мысли, т. е. в голове куча мыслей помимо моих, это мысли других людей, знакомых, незнакомых, могут быть мои, но они повторяются многократно. Я не могу их контролировать! Из-за этого сильные головные боли, усталость. УЗИ сосудов делала, все отлично. Сейчас потерялось ощущение реальности, все время как во сне. Нет ощущения нового дня, апатия, жить просто невыносимо, все тускло и неинтересно. Удивительно то, что стоит мне заболеть (недавно перенесла кишечную инфекцию), то это все проходит. Спокойное ясное сознание, дыхание, снова начинаю чувствовать, появляются желания, проходят головные боли. Прям счастье. Только выздоравливаю - снова все возвращается.
С психологами работала. И не с одним. Со всеми проблемами разобралась, отпустила, но не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Стоит идти к психиатру или обследовать ЖКТ и кишечник?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:08
Здравствуйте, Алена.
Попробуйте, помимо психотерапии, добавить к лечению невротического расстройства медикаментозную терапию. Обращайтесь не к психологу, а к врачу-психотерапевту, но в очном порядке.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1