Невроз, тревожное расстройство

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: Невроз,тревожное расстройство
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите расшифровать эгг. Видно ли там что есть невроз? Самочувствие плохое, хроническая усталость, кардиофобии, физиологическая симптоматика. Посоветуйте что делать? И нужно ли принимать антидепрессанты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 23:27
Здравствуйте, Артем.
ЭЭГ не выявило грубой патологии, все в пределах малой мозговой дисфункции. За рекомендациями обращайтесь к неврологу, назначившему обследование.
Невротическое расстройство не имеет органических причин и не видно по анализам и аппаратным методам исследования.
Да, антидепрессанты могут назначаться при неврозе, но это определит только врач психиатр-психотерапевт при непосредственном общении с Вами.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov