Газообразование и температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Разрушился тазобедренный сустав
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли газообразование иметь психологическую причину. Я пишу вам по поводу мамы. Ей 60 лет. Уже 12 лет ее мучают приступы газообразования с подъемом температуры иногда до 38. Эти приступы раньше случались раз в месяц, или раз в два месяца, сейчас они беспокоят ее каждые 2 недели. Проверили все, от узи до колоноскопии. Все в порядке. Из имеющихся болезней (у неё разрушился тазобедренный сустав). Она ходила на приём к гастроэнтерологу, ей сказали, что со стороны живота все в порядке, нужен психотерапевт. Мама идти к психотерапевту не хочет. Думает, что все таки у неё что- то с животом. Может ли психосоматика давать газообразование с температурой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-30 01:19
Здравствуйте, Елена.
Да, невротическое расстройство может проявляться субфебрильной температурой и проблемами со стороны ЖКТ.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov