Я устала от состояния апатии и не могу сказать родителям

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Не знаю, что делать. В последнее время часто замечаю такое, что начинают трястись руки, кружиться голова, в голову лезут плохие мысли. Всегда такое ощущение, что я упаду. Это случается чаще в школе, когда вокруг шумно и некомфортно. Родителям сказать точно не могу, так как начнётся давление в мою сторону. В классе нормальные со всеми отношения, но с родителями часто ругаюсь и не доверяю им. Они ругают меня за оценки, хотя я учусь, как могу. Тем более недавно только переехала в другой город. Адаптация в новом коллективе ещё не прошла. Я раньше была отличницей, сейчас троек много. Из-за этого сильно волнуюсь. Мне кажется, меня никто не любит. Родителям нужны только оценки. Я хочу быть любимой кем-то, даже не родителями. Просто чтобы меня любили такой, какая я есть. Что делать? Мне кажется, что какие-то проблемы всё же есть, но ставить диагноз самой себе нельзя, это глупо. Что значит это странное состояние, когда кажется, будто сейчас упадёшь? Когда ком в горле и не можешь ничего делать? Когда не знаешь, что делать дальше? Я не знаю, как с этим справиться. Спасибо за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 10:00
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне неблагоприятных для Вас жизненных обстоятельств у Вас развилось пограничное расстройство. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov