Боюсь заболеть тяжелым психическим расстройством

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Это продолжается уже несколько дней. Я очень боюсь сойти с ума, остаться слабоумной, доставить неудобство своим близким и тому подобное. При одной только мысли я начинаю плакать. При каждом таком ‘приступе’ я бегу в интернет, смотрю симптомы и начинаю примерять их на себе. Иногда долго не могу заснуть, так как мой мозг начинает будто имитировать голоса в моей голове (но у меня только один голос, он в эти моменты будто меняет тембр, становится низким). Мне кажется, что каждый звук, который я слышу, не слышат другие.
Я боюсь не только шизофрении, а ещё и ряд других тяжелых редких заболеваний: бред Фреголи, синдром отрицательного двойника и т. д. Просто какое-то время (2-3 дня) мне казалось, что мой молодой человек - не тот, за кого себя выдаёт. Мне казалось, что он хочет причинить вред мне и моим близким. Это прошло, но всё-таки если я вспомню об этом, то начинаю бояться, что схожу с ума.

До этого у меня были навязчивые мысли (вдруг меня кто-то убьёт, я кого-то убью и т. п.). Они появились после того, как я увидела новость, что какой-то сумасшедший убил девушку и ее семью. Я от них избавилась (объясняла себе, что это всего лишь мысли, старалась принять эти мысли и так далее), много читала об этом в сети (как было сказано, это окр).

Что мне делать.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-18 17:51
Здравствуйте, Алина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо. Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov