Депрессивное состояние, апатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Мне 15 лет. Последнее время у меня в голове крутятся виртуальные карты из компьютерной игры. Крутятся уже больше месяца. В игру уже не играю месяц. Началось это у меня с просмотра фильма ужасов после которого у меня была жуткая депрессия, холодели руки, был озноб по всему телу, ничего не веселило. Очень долго думал про этот фильм. Сейчас как-то стало полегче, но эта игра меня уже сводит с ума. Пытаюсь сейчас сам себя как-то развеселить. При смене деятельности это не проходит, но частично проходит при прогулке. Когда я что-либо делаю одна и та же игра крутится у меня в голове. Помогите пожалуйста. Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 02:35
Здравствуйте, Алексей.
Это навязчивые явления на фоне общего невроза.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov