Является ли данное состояние апатией?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень беспокоит моё состояние. Вот уже несколько месяцев меня раздражает абсолютно всё, зачастую люди, не очень хочется с ними контактировать, каждый их взгляд в мою сторону заставляет меня всё больше замыкаться. Перестала что-либо хотеть от жизни, уже нет ни целей, абсолютно ничего. Ничего не хочется, ощущение будто не в своей тарелке. Порой просыпаешься утром, лежишь и думаешь, действительно ли это происходит со мной. Появилась бессонница. Потерян какой-либо интерес. Всё стало скучно и однообразно, появляется всё чаще желание выпить спиртое, всячески себя останавливаю и не позволяю выпить. Из-за ежедневных мыслей о том что у меня ничего не получается, из-за моей неопределённости в жизни только и остаётся всё это заедать. Ем при самокопании просто в огромных количествах, не замечая этого. Иногда при такие перееданиях, подташнивает до невозможности. Учёбу в колледже забросила, на экзамены и вовсе не пошла т. к. уверена что не сдам, поэтому даже пытаться не стоит. Порой кажется что это всё страшный сон и я вот-вот проснусь. Не понимаю как дальше быть, что делать, как с этим бороться. Родители не особо верят в мои переживания и списывают всё это на лень и нежелание что-то делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-25 16:08
Здравствуйте, Рина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov