Бесконечный кашель и температура

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаем что делать. В течении двух лет у дочки держалась t 37,8. С октября появился сухой кашель, который длится целыми днями и прекращается только ночью, когда наступает глубокий сон. T повышается до 38,9 и ничем не сбивается. Три раза с октября 2019 лежали в больнице, последний в феврале в Нижнем Новгороде. Всё обследовали, сказали что ребёнок здоров и нужно к психологу. Диагноз Астено-невротическое расстройство
Психоэмоциональная лабильность
Респираторный гиперкинез
Категория: Психолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-08 13:50
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, субфебрилитет - частый спутник невроза. И лечить его нужно не у невролога, а врача-психотерапевта.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дмитрий 2020-04-08 21:22
Спасибо Вам большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-09 00:53
Скорейшей Вам стабилизации состояния!