У жены депрессия, тревога, страх, как мне ей помочь?
Спрашивает: Ильяс
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у нас в семье проблема у жены депрессия, страх, плохой сон, аппетита нет совсем, расстройство желудка, плачет делали ЭМРТ все наверно организма (на протяжении полутора года такая вот ситуация у кого только не были на приеме (каких только лекарств она не перепробовала. Припораты помогают через время сново тоже самое, уже не знаем куда идти и что делать (подскажите что делать мне как мужу? Что делать ей как больной? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-08 15:02
Здравствуйте, Ильяс.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Можно ее провести и онлайн по скайпу.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov