Что-то мешает в гортани
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, симптомы появились 29 сентября: отек в горле и как-будто тянущая боль к ключицам. Обошла всех кого могла. В щитовидке узел обследованный 1.5 года назад. Диагноз узловой зоб. Узи сейчас в норме, узел не увеличивается. ЛОР пролечил острый ларофарингит, немного стало лучше, но ком не прошел. Невропатолог выписал успокоительные, но никакого результата. Вчера сделала ФГДС - патологий не выявили, а ком никуда не пропал. Вчера после ФГДС и сегодня болит гортань больше с той стороны где ощущение кома, неприятные ощущения даже при наклонах головы вниз. Я уже не знаю где мне еще дальше обследоваться, может быть Вы будете так добры и проконсультируете меня. Живу в маленьком городке и психолога у нас нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-15 17:24
Здравствуйте, Наталия.
Ком в горле - самый частый симптом невроза.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov