Подергивание мышц

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последних месяца два у меня наблюдаеться произвольное подергивание мышц, то нога то на горле то на руки и после этого мне становиться очень страшно, боюсь что после таких подергивание мышц или вен не остановилось сердце, был у терапевта сдал анализы такие
- ЭКГ синосовый ритм (норма)
- Сахара с пальца два раза по 6.0 но врач сказал что на фоне стресов лекарства это норма
- Гемоглабин - 163
- Коагулограмма - Антитромбин III 100% норма (66 – 124%)
- Общий холестерин 6,0 норма (от 3,6 до 7,8 ммоль/л.)
Диагноз: здоров
Рекомендации: консультация психиатр,
Плюс у меня когда стресы сильные начинаються экстрасистолы, когда я на успокоительном норма все.
Подскажите на сколько страшно подергивание мышц и вообще как это лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-05 02:04
Здравствуйте, Илья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov