Нехватка воздуха при дыхании положение лежае, сидя легче

Спрашивает: Зураб
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Повышен сахар - 6,5
Здравствуйте, у меня ощущение что не хватает воздуха. Стараюсь делать глубокий вдох чтобы надышаться но не всегда получается.
Лёгкие и сердце исключаются
Думаю всё это связано с психикой.
Я человек вспыльчивый и эмоциональный
Думаю ваш ответ мне поможет постановки диагноза и подбор лечение.
К сожалению период самоизоляции не могу сам куда-то ехать ть.
Было бы хорошо проконсультироваться с вами видео звонку телефону
Мой телефон НН
Благодарю, жду ответа
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 13:06
Здравствуйте, Зураб.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.