Боли непрекращаются как быть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Уже на протяжении года меня беспокоят пульсирующие боли в области лопатки (чувствую как мышцы просто напросто пульсируют с большой силой) делала МРТ грудного отдела и головы, все в порядке. Врач невролог назначала курс лекарств от спины не помогло. Сказала что возможно это психосоматика. Подскажите могут ли эти симптомы говорить о психосоматики? Ощущения постоянны. Не знаю как дальше лечится, может посоветуете как дальше быть и что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2019 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 19:03
Здравствуйте, Юлия.
Да, это м. б. признаком невротического расстройства. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Бланк 2019-03-19 19:28
Спасибо за консультацию! Скажите а полностью это уже не проходит? Остаётся на всю жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 22:48
Невроз полностью излечим. А вот склонность реагировать на жизненные трудности может остаться. С этим нужно отдельно работать с помощью психотерапии.
Юля 2019-03-20 06:52
А что Вы понимаете под склонность реагировать на жизненные ситуации?
Юля 2019-03-20 09:12
Я имела ввиду что эти ощущения уже не пройдут я всегда их теперь буду ощущать? Нет ли каких то таблеток от этого? Или их приём бесполезен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 00:21
Имеется ввиду - на трудности в жизни реагировать не паническим страхом, а вполне осознанным и конструктивным поведение, кт дает Вам уверенность, спокойствие и улучшает жизнь человека
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 00:23
Это состояние излечимо. Осн лечение - психотерапия, в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Юля 2019-03-22 16:18
Добрый день! Скажите а вы не понимаете в Москве? Если принимаете, то как можно попасть к вам на приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 00:38
Да, мы находимся в Москве. Я веду прием только по скайпу. Но в нашей клинике много отличных психотерапевтов, кт принимают очно. Звоните по тел 8-800-200-01-09 и записывайтесь на прием.
Юлия 2019-03-24 09:58
Добрый день! Скажите пожалуйста, в своей практике Вы сталкивались со схожими проявлениями нервного заболевания которое проявляется в виде мышечных пульсаций в теле? И на сколько успешно это удавалось вылечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:28
Вы описываете лишь субъективные ощущения в теле. Врач же оценивает общее состояние психики в целом. А само невротическое расстройство м. б. весьма многоликим. У кого на что фантазии хватит. Чем лучше развито воображение, тем сложнее и ярче картина невроза.
Юлия 2019-03-24 18:30
Да очень жаль что это нельзя вылечить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:48
Можно. Но только, к сожалению, когда сам человек захочет этого.
Юля 2019-03-24 18:51
Я очень хочу! Но к психиатрам я ходила они назначают кучу антидепрессантов, но я считаю что это не выход из ситуации. А найти человека который возьмётся мне помочь без лекарств я к сожалению не могу. Все лечат только таблетками.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 19:04
А Вы попробуйте начать посещать психотерапевта, а не психиатра.
Юля 2019-03-24 19:05
А может Вы посоветуете кого нибудь? Кто успешно этим занимается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 19:10
Да, могу. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Юля 2019-03-24 19:12
Скажите а Вы уже работали с такими состояниями? Насколько успешно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-25 17:39
Работаю с такими состояниями каждый день, уже около 30 лет. Успешность разная. Многое зависит от желания человека меняться внутреннее: взрослеть, брать ответственность за свою жизнь.
Юлия 2019-03-25 17:42
Хорошо, спасибо! Давайте попробуем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-25 18:12
Хорошо, добавляйтесь.