Нехватка воздуха не могу вздохнуть полной грудью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня чувство нехватки воздуха не могу вздохнуть полной грудью на протяжении всего дня уже 9 месяцев, во сне все нормально! Ещё такое состояние как будто кажется что упаду вот вот, какая то шаткость! Подскажите пожалуйста может это быть из за хондроза шейного?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 14:46
Здравствуйте, Ирина.
Нет, остеохондроз не вызывает такого состояния.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2020-02-26 16:28
Дороти Вячеславовна, а сколько будет стоить онлайн консультация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:41
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время возможной встречи.