Гастроэнтеролог направил к вам!

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я лечу ЖКТ уже более полугода, перепробовал все варианты лечения, результатов нет, гастроэнтеролог посоветовал обратится к психотерапевту
и назначили попить эгланил 0,5 по 2 шт в день на 2 месяца
подскажите, возможны ли какие то варианты лечения с вашей стороны
Диагноз рефлюкс гастрит и эзофагит (пропивали курсами ганатон, мотилиум, эманеру, урсофальк, креон)
Мучает на протяжение всего времени тошнота
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 01:24
Здравствуйте, Александр.
Если гастроэнтеролог не находит своих причин тошноты, значит она имеет психогенный характер, в рамках невротического расстройства. Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov