Страх жизни

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заболевание териоидит аутоимунный
Здравствуйте, у меня такая проблема, постоянная тревога, страх за свою жизнь и за жизнь своих близких. У меня невроз окр я думаю так. Мне безумно это мешает жить, не могу больше, ПОМОГИТЕ. Подскажите какой-либо совет. Боюсь не за себя больше, а за маму роднее нет никого и дороже. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 00:47
Здравствуйте, Диана.
Зачем же терпеть, когда невроз хорошо лечится.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Диана 2018-08-18 19:50
Спасибо вам огромное! Мне хочется у вас спросить: обращаясь к частному специалисту я могу соблюсти анонимность, а если вдруг обратиться к врачу нашей городко гос. Поликлиники какие могут быть последствия, если же мой диагноз подтвенрдят? Спасибо вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:41
В случае невроза социальные ограничения будут иметь временный характер. Это заболевание лечится и после улучшения состояния можно будет легко снять диагноз.