Астено-невротический синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет сегодня я обратилась за помощью к терапевту, на вашем сайте, и описала ему симптомы которые меня беспокоят:
"Здравствуйте, совсем недавно у меня началась такая проблема, как тошнота, слабость, отрыжка воздухом и иногда желочью и такое ощущение что в горле застрял небольшой кусок пищи. Скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить? У меня есть такие болезни как джвп и гастрит"
На что он мне ответил, что это признаки астено-невротического синдрома и посоветовал обратиться к психотерапевту.
И я бы хотела узнать как это лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-20 18:18
Здравствуйте, Татьяна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Татьяна 2018-05-20 22:45
Огромное спасибо за развернутый ответ)