Психосоматика опасно ли?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня есть такая особенность: я могу испытывать недомогание и боль от того, что просто подумаю об этом. Например, если я думаю, что нужно бы сходить к стоматологу, у меня начинают болеть зубы. Я действительно это чувствую. От стресса у меня появляются выраженные расстройства пищеварения, опять же настоящие, но как только мое настроение улучшается, все моментально проходит. Однажды у меня несколько дней болела голова, я вдруг решила прочитать о симптомах опухолей мозга, увидела там головокружение и решила, что его то у меня точно нет. На следующий же день я страдала от головокружений. В целом, меня уже не очень беспокоит это все, потому что я поняла, в чем "фишка" и не боюсь уже всех этих болей. Но, возможно, такая особенность психики говорит о каких то глубоких проблемах? Опасно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 07:22
Здравствуйте, Дарья.
Ваша проблема носит психогенный характер и заниматься ею нужно у врача-психотерапевта. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо. Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov