Дисфагия! Ком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор уже два года имеется ощущение инородного тело в глотке, я прошла всех врачей, лор, терапевт, эндокринолог, невролог, невролог смотрел языкоглоточные нервы и тд, рентген шеи, только аномалия кимерлли, нет смещение шейных позвонков, я уже устала от этого ощущение, у меня уже психоз, ком ощущаю только пр пустом глотке, что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 13:28
Здравствуйте, Юлия.
Ком в горле - наиболее частое проявление невротического расстройства. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov