Ощущение Дезреальности

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такая у меня проблема ощущения какой-то дезреальности незнаю как это описать, бывают мысли как будто все не по настоящему как мне кажется нарушилась память, постоянно вспоминаю вчерашний день какие то моменты что ел что делал, иногда не получается вспомнить, бывает смотрю телевизор вижу какого то знаменитого актера по типу"Дмитрия Дюжева" и не могу вспомнить как зовут минут 5 по мучаюсь вспомню, или займусь какими то делами а потом думаю а действительно ли это все происходило, что это, может быть это деменция? Или Альцгеймер?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 01:51
Здравствуйте, Владислав.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov